Аферисты и мошенники.

Спрашиваем и получаем ответы. Делимся опытом эксплуатации мотоциклов.

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Hohol » 02 дек 2016, 13:12

frend писал(а):В твоих постах тоже не сильно много бесплатных советов.


И даже позже не обещает! :-D :-D :-D
Извини деда, просрали Победу.
Аватара пользователя
Hohol
Специалист
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 07 ноя 2012, 04:11
Откуда: СССР
Мой мотоцикл: Ural
Имя: Игорь

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Hohol » 02 дек 2016, 16:54

усатый писал(а):
frend писал(а):В твоих постах тоже не сильно много бесплатных советов.

Так всё в твоих руках, аннулируй тут мою учётную запись и я вообще перестану вас донимать


Дядя Сярожа, не надо так делать, без этого жлобского жида скучно на форуме будет!
Извини деда, просрали Победу.
Аватара пользователя
Hohol
Специалист
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 07 ноя 2012, 04:11
Откуда: СССР
Мой мотоцикл: Ural
Имя: Игорь

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Fail » 02 дек 2016, 20:41

Доброго времени суток, уважаемые мотоколлеги! Продолжаю грустные истории о нехороших действиях мальчишей-плохишей с денежными картами нашего любимого банка. В некоторых крупных городах нашего федерального округа в этом году успешно действовала группа симпатичных девушек и юношей, которые улучшали свое материальное положение с помощью простого, но тем не менее исключительного эффективного «развода» граждан, преимущественно мужского пола на денежки. Суть схемы была в следующем. На железнодорожном вокзале к молодым и не очень мужчинам, которые по внешнему виду явно куда-то собирались путешествовать, подходила симпатичная стройная девушка с просьбой помочь ей разобраться как позвонить ей маме(папе), подруге и т.п. с нового смартфона. Мало кто из мужчин откажет симпатичной девушке в такой помощи :-D . Смартфон был настроен таким образом, что позвонить не удавалось, он «глючил», то «не видел» симку, то «сеть не видел». (Вариантов развития ситуации – масса, действовали очень творчески :wink: .) В общем решить проблему не удавалось. Девушка с полными слез глазами просила разрешения позвонить с телефона мужчины. Обычно это разрешалось. И пока он продолжал разбираться с телефоном девушки, или внимание его отвлекалось, она с его телефона отправляла смс т.н. «быстрый платеж» о переводе денег на другую карту Сбербанка. Как известно он достаточно простой. "ПЕРЕВОД 9XXXXXXXXX 1000" - для перевода денег на карту Сбербанка в сумме 1000 рублей, указав номер мобильного телефона получателя. Приходила смс о подтверждении, затем о списании и остатке суммы на карте. Если в остатке сумма была значительная, аферистка снимала еще раз, до 100 тысяч тугриков. Профессионализм плохишки был таким, что смс она набирала практически не глядя на экран телефона, приходящие смс она так же быстро стирала и возвращала со словами благодарности телефон. «Работали» плохиши с размахом и бригадным методом. Часть плохишей отслеживали в заведениях общепита людей, расплачивающихся картами и «наводила» на них «ударные» группы. «Обманутый клиент» как правило узнавал о том, что с его карты списаны денежные средства обычно находясь в поезде, или в лучшем случае при следующей покупке с помощью денежной карты. Вроде с виду «развод» примитивный, но ребятишки умудрялись снимать в день до 700-800 тыс. тугриков. Предпочтения отдавались вероятным пассажирам поездов дальнего следования, т.к. мало кто, вспомнив где его «развели», возвращался писать заявление в этот город. Да и промежуток времени для разбирательств с банком и походом в правоохранительные органы был не один день. Возникает вопрос-а что делать, чтобы этого не произошло? Совет тут один. Так как данная опция «Быстрый платеж» в «мобильном банке» подключена по умолчанию, то лучше ее отключить, отправив команду «ноль» на номер 900.
Вот такая история. [cray.gif] Следующую историю о заражении смартофонов "вредоносными прогами" через через гостиничный Wi-Fi, кстати достаточно часто применяемыми польскими и чешскими плохишами, напишу позже, (если, конечно, уважаемому "Усатому" будет это интересно :wink: ) [pardon.gif]
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение BRO » 02 дек 2016, 23:01

А у меня чз смс можно перевести только 8000 в сутки
BRO
Наблюдатель
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13 апр 2016, 15:30
Мой мотоцикл: Suzuki VL800
Имя: Олег

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение frend » 02 дек 2016, 23:47

усатый писал(а):Так всё в твоих руках, аннулируй тут мою учётную запись и я вообще перестану вас донимать

Андрюха, ну харЭ уже !
Хочешь удалиться, не пиши и всё, кто тебя заставляет заходить сюда если тебе здесь не нра ? Бзики пройдут, зайдёшь снова и будешь писать как ни в чём не бывало. Делать мне больше нех, как только вас(обиженных) тут то удалять, то прописывать.
И кста, ты так походу и не понял, что пришёл, и "насрал" в чужой теме, где человек пытается дать несколько дельных советов, как сберечь свои честно заработанные. Если тебе пох или ты самый умный, то или поделись своим опытом или почитав (или не дочитаФ) иди мимо. Ведь самому не нравиться, когда в твоих темах разводят порожняк.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение serg70 » 03 дек 2016, 01:46

только кэш
Аватара пользователя
serg70
Посетитель
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05 окт 2014, 11:58
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: suzuki 1500 intruder
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Hohol » 03 дек 2016, 11:35

serg70 писал(а):только кэш


С кэшем тоже далеко не уедешь. Без карты сейчас ну совсем никак, причем уже и двух как правило маловато.

Сергей, спасибо за инфо, предупрежден - значит вооружен. Понятно, что врюхаться всегда можно, но все же ... Жду продолжения.
Извини деда, просрали Победу.
Аватара пользователя
Hohol
Специалист
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 07 ноя 2012, 04:11
Откуда: СССР
Мой мотоцикл: Ural
Имя: Игорь

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Fail » 03 дек 2016, 17:48

Доброго времени суток, уважаемые мотолюбители! Выкладываю следующую историю про плохишей- наших бабосиков воришей. [cray.gif] Сейчас, одним из важных критериев выбора гостиницы в путешествие является наличие Wi-Fi, причем желательно, чтобы он был и быстрый и бесплатный. Практически все постояльцы им пользуются, а иногородние и зарубежные путешественники весьма активно. Но не все являются т.н. «продвинутыми» пользователями данных гаджетов, которые все усложняются и усложняются. На этом и основан один из способов обогащения нехороших, но технически подкованных отечественных и зарубежных плохишей. Суть этого способа в следующем. Рядом с гостиницей, или в этом же здании располагается мощный роутер (устройство, соединяющее наши телефоны по сети Wi-Fi с интернетом). Сеть роутера называют так, чтобы она максимально была похожа с гостиничной сетью. Например сеть гостиницы называется «Ograda», а аферисты свою называют «Ogroda», или иногда не мудрствуя лукаво вообще обзывают просто «Hotel Wi-Fi». Естественно, что она открытая. Но при попытке открыть браузер она перенаправляет на страницу мошенников, где вы читаете сообщение, что мол приветствуем вас в нашей сети бесплатного интернета, тра-ля-ля-бла-бла-бла, но для успешной работы вам необходимо установить наше приложение, обеспечивающее быстрый и бесплатный интернет. А еще наше приложение позволит вам автоматически подключаться к нашим точкам Wi-Fi, которые расположены ну чуть ли не по всей Европе и еще вы сможете со скидкой бронировать номера в нашей сети гостиниц, да плюс всякие скидки и т.д. и т.п. в общем делается упор на неистребимую жажду любого человека к халяве. Гражданин скачивает это приложение, и пользуется интернетом. Но приложение оказывается не простым, а вредоносным. Данная программа осуществляет сбор всех конфиденциальных данных в вашем телефоне и передает их этим плохишам. [cray.gif] А если они действуют в преступном сговоре с сотрудниками гостиницы и получают доступ к номеру вашей карты, то возможности снятия денежных средств без вашего участия у них становятся безграничны. Данная программа может отсылать смс, принимать смс и перенаправлять их плохишам и все это делать не отображая на дисплее телефона, экране компьютера. Она не является т.н. «вирусной», не определяется многими антивирусными программами, и устанавливаете вы ее сами, т.е. в некоторых случаях вы обходите антивирусное программное обеспечение сознательно. Таким образом, из существующей криминальной практики, когда денежные средства снимаются, смс-уведомления до обманутого товарища не доходят, а если это происходит в зарубежном путешествие, то возможности разбирательства с банком и понимания механизма «облапошивания» очень уменьшаются и по времени очень увеличиваются.
Еще в части подобных аферах встречается и такой вариант: на экране вы видите кнопки "бесплатный интернет" или "Вход для бесплатного интернета", вариантов в общем то масса, вы нажимаете и начинается фоновая загрузка вредоносного программного приложения.
Лично я сталкивался с этой криминальной «фишкой» в этом году летом при нахождении в гостинице в польском городе Познани. Эта, (кстати очень неплохая [good.gif] ) гостиница занимала несколько этажей в многоэтажном здании. Я заселялся поздно вечером. Пока поставил мот на стоянку и с кофрами усталый пошел в номер, и не спросил у портье название сети Wi-Fi, но зная, что в польских гостиницах он часто без пароля подумал, что разберусь или в номере может где написано. Включив Wi-Fi на телефоне я увидел две сети с названием гостиницы, но в одной была еще цифра 1. Зная, что часто в гостиницах есть по несколько роутеров на этажах и сети их отличаются в названии именно цифрами, я выбрал сеть с более сильным сигналом и подключившись сразу стал с удовольствием смотреть как меня пытаются «развести». Программа, которую они предлагали скачать и установить была достаточно неплохая, по объему занимала немного места и дополнительно помимо сбора и отсылки моих конфиденциальных данных, заточена была под блокировку не только смс, но и сообщений мессенджеров (приложений для обмена сообщениями и видео) Viber и WhatsApp, это я так понял, что рассчитано на клиентов иностранных банков, у них вроде есть такие услуги сообщений о состоянии банковского счета через данные приложения. Я, конечно, как законопослушный мотолюбитель сразу же написал на сайт полиции о подобных развлечениях местных хитрецов. К чести стражей польского закона среагировали они быстро, мне перезвонили и даже, выяснив, что я российский гражданин, переключили на русскоговорящего сотрудника, который выяснил все подробности, поблагодарил за активную жизненную позицию и сообщил, что «уши они им надерут сурово», и я со своей стороны заверил его, что и не сомневался в этом. Теперь возникает вопрос-как противостоять этому. Рекомендаций тут много, но я, учитывая справедливую критику некоторых неравнодушных участников этого форума, напишу только те, которыми пользуюсь сам.
1. Пластиковую карту в руки персоналу никогда не даю ни под любым предлогом. Пин-код когда ввожу прикрываю рукой всегда и не стесняюсь этого :cool: (хотя некоторые мои друзья по путешествию считают это-«недоверием и неприличной подозрительностью» ко всем окружающим. Когда начинаешь рассказывать про видеокамеры с высоким разрешением, некоторые начинают озираться и громко спрашивать-«Оба-на, а где они!?» :-D )
2. CVV код на карте стер сразу, три цифры в состоянии запомнить сам, а если потеряю карту, то лучше потеряю ее без написанного на ней кода.
3. Отправляясь в зарубежное путешествие, беру одноразовые пароли в терминале и в Сбербанк онлайн захожу не со смартфона, а с планшета или другого компа. Дома, кстати, тоже всегда пользуюсь одноразовыми паролями.
4. Наизусть заучил свои паспортные данные и номер телефона «Горячей линии Сбербанка» и кодовое слово, чтобы блокировать карту-если вдруг что. (задайте себе вопрос-знаете ли вы этот телефон и записан ли он у вас где кроме карты (там он присутствует) и помните ли вы свое кодовое слово? :wink: )
5. В своем смартфоне (версия Андроид 5.1) сделал следующее. Открыл меню «для разработчиков». Для этого делаем следующее. Входим в «Настройки», «О телефоне» «Об устройстве» и семь (разное количество раз в разных версиях) раз жмем «номер сборки». Теперь возвращаемся в основное меню «Настройки» и увидим меню в нем «Для разработчиков». Входим в него и в самом низу подменю находим «лимит фоновых процессов». Лично я, на время зарубежных поездок включаю- «не более одного процесса», но рекомендую включить «без фоновых процессов». Данное действие ускорит работу вашего смартфона в сети, плюс работу большинства вредоносных программ (если вы случайно все таки их установили или «подцепили») вы сможете наблюдать на экране, в любом случае непонятные вещи, творящиеся на экране Вашего гаджета, насторожат)
Конечно, рекомендаций еще много есть, но как показывает практика-чем их больше и они сложнее, тем они россиянину – «пофигу», такая мы, все таки нация [pardon.gif] . Поэтому, я думаю, что эти несложные рекомендации позволят предотвратить обидную потерю пусть даже и небольшой суммы денег с вашей карты. Следующую историю про плохишей, ворующих денежки с наших карт в местах массового гуляния честных граждан, выложу позже, а то, чувствую, утомил тут всех своими многословными постами. Мне сейчас один мой знакомый, зашедший на чашку кофе, человек героической профессии, умеющий задушить крокодила голыми руками, прочитав это сказал: «Муть какая то! Конкретно можешь написать-мол признаки негодяя и развода такие- то и такие-то. Я сразу вместо карты в морду бить буду!Пусть чувствуют, что чужое брать нехорошо» :-D
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Shackled » 10 дек 2016, 08:53

Усатый. Специально для тебя даю самый лучший совет.
На первый раз бесплатно.
Надо пользоваться безконтактными картами. Благо сейчас терминалов с их поддержкой полно. И банкоматы даже есть.
Не светишь карту. Не светишь пин.
И удобно.
Я вообще смартфоном расплачиваюсь. Карту таскать не надо
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение InShallaH » 10 дек 2016, 09:57

Shackled писал(а):Усатый. Специально для тебя даю самый лучший совет.
На первый раз бесплатно.
Надо пользоваться безконтактными картами. Благо сейчас терминалов с их поддержкой полно. И банкоматы даже есть.
Не светишь карту. Не светишь пин.
И удобно.
Я вообще смартфоном расплачиваюсь. Карту таскать не надо

Ага...ты знаешь, что NFC не требует акцепта пользователя. Т.е. снимают деньги просто поднеся устройство к карману в автобусе
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Shackled » 10 дек 2016, 10:58

InShallaH писал(а):Ага...ты знаешь, что NFC не требует акцепта пользователя. Т.е. снимают деньги просто поднеся устройство к карману в автобусе


Не требуют до тысячи рублей. Это раз. Ну и снять таким образом нереально. Это два.
Обналичить это тоже крайне сложно. Это три.
Ну и на заблокированном смартфоне чип NFC не активен. Это уже четыре
Намного проще айфончики отжимать в подворотне
Риска меньше и выше доходность
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение InShallaH » 10 дек 2016, 11:33

Shackled писал(а):
InShallaH писал(а):Ага...ты знаешь, что NFC не требует акцепта пользователя. Т.е. снимают деньги просто поднеся устройство к карману в автобусе


Не требуют до тысячи рублей. Это раз. Ну и снять таким образом нереально. Это два.
Обналичить это тоже крайне сложно. Это три.
Ну и на заблокированном смартфоне чип NFC не активен. Это уже четыре
Намного проще айфончики отжимать в подворотне
Риска меньше и выше доходность

Карточка с NFC считывается терминалом легко. Расстояние примерно 3 см. Списание до 8000 рублей в разных банках. Даже не пикнет ничего, кроме СМС. Попробуй на заправке поднести бумажник с такой картой не вытаскивая его к терминалу при оплате....
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Shackled » 10 дек 2016, 11:41

InShallaH писал(а):Карточка с NFC считывается терминалом легко. Расстояние примерно 3 см. Списание до 8000 рублей в разных банках. Даже не пикнет ничего, кроме СМС. Попробуй на заправке поднести бумажник с такой картой не вытаскивая его к терминалу при оплате....


Ладно, начнём издалека. Так как я работал в сфере банков и карточных платежей, то могу просвятить.
1. надо получить терминал. Открыть юрлицо, завести счет, пройти проверку СБ банка, получить терминал.
2. Модифицировать терминал.Что тоже грабли - при вскрытии ключи уничтожаются.
3. Прижиматься очень плотно надо с терминалом. сантиметр разница, мне иногда приходится доставать карту из бумажника - ведь чтоб считать, её надо запитать
4. Беспарольный лимит в РФ 1000 рублей (ТЫСЯЧА) - за пруфом - на сайт мастеркард/виза сам сходишь, если опыта нет.
5. Обналичить. В силу специфики - беспроводных транзакций, деньги блокируются на 2-3 дня....
6. Получив сообщение на телефон и обнаружив, что к тебе прижимается мужик с терминалом - твоя реакция?
7. отжимать айфончики в подъездах и подворотнях всё-таки безопаснее и ликвиднее

PS Проверил. Со штангелем. только что
карта номер считывается с расстояния 11 мм, номер два, другого банка 5 мм, третий банк - 5 мм.
С бумажника считать не получилось, даже если там одна карта
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Fail » 19 апр 2017, 10:33

"Российские суды отказывают гражданам и организациям, которые потеряли деньги вследствие хакерских атак на системы дистанционного банковского обслуживания. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование компании RTM Group.
По данным компании, которая занимается правовыми вопросами информационной безопасности, в 2016 году суды рассмотрели 194 спора между кредитными учреждениями и их клиентами о возмещении ущерба, причиненного успешными атаками на мобильные и интернет-банки, а также пластиковые карты. В среднем граждане просили взыскать суммы около 412 000 рублей, компании – 9,7 млн. В 140 случаях ответчиками выступали Сбербанк и его подразделения.
По 158 искам (81%) были вынесены отказные решения. Полностью суды удовлетворили требования только тринадцать физлиц и двух юрлиц, частично – девятнадцати и двух. В случае с компаниями было взыскано по 32 000 рублей вместо запрашиваемых ими 301 млн рублей.
По данным Group-IB, со 2-го квартала 2015 года по 1-й квартал 2016 года только у пользователей смартфонов на базе Android через интернет-банки было украдено 348,6 млн рублей. У компаний за этот период хакеры списали 956,1 млн рублей. Средний размер хищения составляет 4000 рублей для физлица и 480 000 рублей для юрлица.
Эксперты говорят, что основная масса хищений происходит по вине самого клиента, и поэтому единственная возможность для него выиграть такой иск – доказать, что он тщательно соблюдал как условия договора с банком, так и требования безопасности.
Ранее сообщалось, что ЦБ и правоохранительные органы разработали для банков документ, регламентирующий порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью атак на серверы финансовых компаний "
Ну и осмелюсь выложить свой нескромный комментарий по этому поводу :roll: .Данный документ с технической и юридической точек зрения достаточно противоречивый и откровенно "слабый". Из известных компетентных и авторитетных в этой области людей в его подготовке никто участия не принимал. [unknw.gif] Такое ощущение, что авторы руководствовались в его подготовке девизом: "Клиент банка-всегда не прав и обязан платить". [cray.gif] К сожалению, его нельзя выложить не всеобщее обозрение, т.к. он предназначен для служебного пользования. Но можно сделать вывод-"За сохранность денежек на карточках и электронных счетах-полностью отвечает клиент" :wink:
С грустью, вынужден констатировать факт, что в славном городе Санкт-Петербурге отечественными плохишами проведено ряд успешных несанкционированных снятий денежек с карточек с NFC. По опыту предыдущих неприятных событий в этой сфере уверен, что "гастроли" данных деятелей ожидаются и в нашей провинции где-то через месяца два-три. :sad: Поэтому советы компетентных в этой области людей на данный момент времени достаточно простые:
- производить оплату желательно не в близком (имею в виду-в пространственнном смысле :) )) присутствии незнакомых лиц;
- желательно не пользоваться денежной карточкой в местах массового скопления граждан (ярмарках. рынках, выставках, и т.п.);
-хранить карточку в чехле из фольгированного материала. Предвижу скептические улыбки и критику по данному пункту, но тем не менее совет дан компетентным специалистом в данной области и основан на реальных экспериментах с соответствующей аппаратурой (согласно его утверждениям).
И в заключении, уже исходя из личного опыта, который приобрел после участия на закрытом форуме в г. Санкт-Петербурге по данной печальной тематике, рекомендую почаще проверять баланс Вашей денежной карточки, помнить пароль блокирования Вашего счета по "горячей линии" и как можно быстрее обращаться в заявлением (фиксированном! Т.е. подтвержденном в дальнейшем!) о несанкционированном снятии Ваших трудовых бабосиков в службу безопасности банка и (!!)одновременно в правоохранительные и контролирующие органы.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение John-zub » 19 апр 2017, 19:20

Спасибо,добрый человек!!!
Я в свое время прервал свои отношения с" втб24" именно по причине того,что стыренные с моей карточки деньги не были признаны банком украденными,типа сам дурак))) [unknw.gif]
Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Аватара пользователя
John-zub
Постоялец
 
Сообщения: 385
Регистрация: 21 авг 2013, 09:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: -Annushka-
Имя: Евгений

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Shackled » 19 апр 2017, 21:43

John-zub писал(а):Спасибо,добрый человек!!!
Я в свое время прервал свои отношения с" втб24" именно по причине того,что стыренные с моей карточки деньги не были признаны банком украденными,типа сам дурак))) [unknw.gif]

А напиши историю, заодно узнаем кто дурак
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение спасатель » 20 апр 2017, 08:54

Полезная информация, спасибо огромное. Я постоянно в этой каше варюсь. Теперь хоть буду знать где могут облапошить.
Аватара пользователя
спасатель
Опытный
 
Сообщения: 544
Регистрация: 20 сен 2014, 08:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR
Имя: Алексей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Fail » 01 авг 2017, 09:31

Добрый день, уважаемые мотоколлеги! Может и не соответствует нижеприведенная информация данной теме, но тем не менее она полезная и актуальная и кому-нибудь пригодиться. :wink:

На ценнике указана одна стоимость, а продавец на кассе пробивает другую. Законно ли это?
Нет, не законно. Своевременно менять ценники на актуальные – обязанность продавца (п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителя). Если он этого вовремя не сделал, то должен продать товар по той цене, которая указана на ценнике. В противном случае продавец может быть оштрафован на сумму до 30 000 руб. (ст. 14.15 КоАП).

Вправе ли продавец отказать в продаже одного товара без обязательной покупки другого?
Например, такие ситуации случаются при приобретении страховых продуктов – некоторые страховщики не продают полис ОСАГО без полиса добровольного страхования. Это незаконно. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных. Все убытки, причиненные потребителю навязыванием покупки, должны быть возмещены продавцом в полном объеме (п. 2-3 ст. 16 Закона о защите прав потребителя). В нашем примере покупателю должна быть возвращена стоимость обязательного страхования.

Мне продали просроченный товар. Что делать?
В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара или соразмерного уменьшения его цены, а также отказаться от товара и вернуть деньги (п. 2, 4 ст. 503 ГК).

Какие товары я не могу обменять или вернуть, если передумаю?
По закону нельзя обменять и вернуть следующие товары надлежащего качества:
• лекарство и медоборудование;
• предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны);
• парфюмерию и косметику;
• ткани;
• провода, шнуры, кабели;
• строительные, отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;
• белье, чулки, носки;
• посуду, столовые и кухонные принадлежности, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов (в том числе для разового использования);
• бытовую химию, пестициды и агрохимикаты;
• мебель (мебельные гарнитуры и комплекты);
• ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
• автомобиль, мотоцикл, велосипед, прицеп, лодку, прогулочное судно;
• электронику (телефон, фотоаппарат, факс и прочее);
• бытовую технику;
• часы;
• гражданское оружие, патроны;
• животных и растения;
• книги, брошюры, альбомы, карты, календари, буклеты (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).
Все остальные товары можно обменять или вернуть в течение 14 дней без объяснения причин. Это касается товаров, которые не были в употреблении, сохранили свои потребительские свойства, а у покупателя есть доказательства приобретения товара у конкретного продавца (п. 1 ст. 502 ГК, ст. 25 Закона о защите прав потребителя).
Любой товар, в котором есть недостатки, можно обменять или вернуть.

Могу ли я отказаться от товара, заказанного в интернет-магазине?
Да. Исключение составляет товар, который сделан по индивидуальным параметрам (например, сшитая на заказ одежда, брелок с персональной дарственной надписью, кухня по индивидуальным меркам).
Обменять/вернуть товар, купленный через интернет, можно в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю без объяснения причин (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя). Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Можно сдать товар без чека?
Да, отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не может быть причиной для отказа в возврате товара (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если дело дойдет до суда, с продавца может быть взыскан штраф за несоблюдение требования в добровольном порядке. Его размер составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Товар сдан. Когда я получу деньги за него?
У продавца есть на это 10 дней. Он может вернуть деньги наличными, сделать перевод через почту, на карту или счет. Расходы по перечислению суммы несет продавец (п. 4 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя).

Перед тем, как я сдал некачественный товар, я повредил его. Теперь мне отказываются вернуть полную сумму. Законно ли это?

Нет, при возврате покупателю уплаченные за товар деньги продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК).

Я не хочу сдавать некачественный товар. Можно мне просто вернуть часть денег за него?
Да, покупатель может потребовать продавца уменьшить цену некачественного товара, возместить расходы на исправление недостатков товара, возвратить уплаченные за товар деньги или возместить причиненные убытки. Это должно быть сделано в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителя).

Я хочу вернуть неисправный товар, купленный через интернет. Как это сделать?
Сделать это можно до окончания гарантийного срока. В случае, если вес товара больше 5 кг, интернет-магазин должен доставить товар в сервисный центр за свой счет или оплатить его доставку (п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Сервисный центр забирает товар не более чем на 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). После того, как он выдаст заключение о неисправности товара (невозможности его отремонтировать), продавец обязан вернуть деньги или оформить обмен.

В товаре есть недостатки. Могу ли я вернуть деньги за него, если у меня не сохранилась коробка?
Да, отсутствие коробки не является препятствием к тому, чтобы сдать товар ненадлежащего качества. В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут прийти в негодность в процессе эксплуатации (гл. XII Разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей", утв. Приказом МАП РФ от 20.05.1998 N 160).

Я отдал в ремонт некачественный товар. Когда мне его вернут/обменяют на новый?
Часто срок устранения недостатков товара указан в договоре, при этом он не может превышать 45 дней. Если в договоре ничего нет, то недостатки должны быть устранены в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения (п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителя).
Если требуется замена товара, то она должна быть произведена в течение 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества товара – в течение 20 дней со дня предъявления требования. Если у продавца нет необходимого для замены товара, замена должна быть произведена в течение месяца (п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителя). В противном случае продавец уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки (ст. 30 Закона о защите прав потребителя).

Должны ли мне предоставить аналогичный товар на время ремонта?
Да, если речь идет о товаре длительного пользования, то замену должны предоставить бесплатно в течение 3 дней. Исключение составляют автомобили, мотоциклы, суда и другие транспортные средства, мебель, некоторые электробытовые приборы (например, электробритвы, фены, щипцы для завивки волос, электропледы, электрические зубные щетки, микроволновки, тостеры, электрочайники) и гражданское оружие. При их ремонте аналогичный товар может предоставляется либо не предоставляться в зависимости от условий договора и доброй воли продавца.

Товар починили по гарантии. Как теперь считать гарантийный срок в случае, если он снова сломается?
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя до дня выдачи его по окончании ремонта (п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителя).

Если мои права нарушены, куда я могу обратиться?
В Отдел потребительского рынка органа местного самоуправления (в том числе через многофункциональные центры), в Общество защиты прав потребителей, в Роспортебнадзор.

Никто из них мне не помог, остается только судиться. В какой именно суд мне обратиться?
Вы можете выбрать тот суд, который вам удобнее: по вашему месту жительства, по месту нахождения ответчика, по месту заключения договора.

Если я обращусь в суд, могу ли я рассчитывать на что-то еще, кроме возврата денег за товар?
Да, вы можете получить компенсацию морального вреда, и выплатить ее должен виновный в нарушении ваших прав как потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Кроме того, если продавец или исполнитель не удовлетворил ваши требования добровольно, то суд взыщет с него еще и штраф в вашу пользу в размере 50% от присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей").
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Alexys » 01 авг 2017, 12:03

очень полезно. От себя добавлю-бой и СЛУЧАЙНОЕ повреждение товара в магазине не обязывает покупателя к покупке. В отличии от умышленного повреждения товара..
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Аферисты и мошенники.

Сообщение Daniel Defo » 01 авг 2017, 12:11

телефоны, планшеты, регистраторы можно вернуть обратно, так как они не являются технически сложными...

но должно быть: сохранена упаковка, не использовался, есть чеки, все пломбы стоят.

технически сложное устройство не понятно что описано, но это точно не мелкая электроника...
и тут много сносок должно быть.. многое описано не так..

так же как и возврат погонажа, но только от 10 метров, насколько помню...
но если купили по чеку 50 метров, а сами порезали по 10, то вернуть уже не получится...

так же как и охранники магазинов не имеют права лазить по пакетам и сумкам и смотреть что там у вас... вы можете разрешить а можете послать далеко и надолго...
в строительном магазине к примеру, при оплате на кассе контролер может брать товар и смотреть пакеты до того как вы получили чек... после получения чека они имеют право смотреть что вы купили только в присутствии полиции и понятых..
Девушки, милые, перестаньте худеть, на досках мы и в гробу полежим!

Оставить Ваши пожелания и предложения по сайту можно тут: viewtopic.php?f=8&t=1123
Интерактивная карта для нас и гостей Ко тут: viewtopic.php?f=8&t=1138
Собираем информацию по погибшим собратьям: viewtopic.php?f=8&t=1142
Появилась наша страница в Facebook: https://www.facebook.com/sm39.ru
Аватара пользователя
Daniel Defo
Опытный
 
Сообщения: 912
Регистрация: 18 янв 2013, 01:35
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Suzuki Burgman AN400
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх